Значение слова Наручный по словарю Даля

Толкование слова Наручный

все, что на руках, в прямом и переносн. знач. Наручная ноша моя. Наручные дела. Наручные скобы или наручни, наручи (наручень и наручь), запястья, поручи (а не порочни), наручники астрах. запястья, нарукавники. | Наручни сапожников, род

Нарушать

нарушить что, преступать, не соблюдать, поступать в противность чего; расстраивать, разорять, прерывать. Нарушать закон дурно, а нарушить клятву - и того хуже. Турки нарушили мир, нарушив границы наши. Не нарушай его покоя. -ся, быть нарушену. Связи и сношения с Китаем нарушились. Нарушенье ср. действ. по глаг. Нарушитель м. -ница ж. (многократн.) нарушитель м. -ница ж. кто что-либо нарушает. Нарушители покоя. Нарушительный и нарушающий, к нарушенью относящ.

Нарушать

чего, нарезать съестного ломтями, как хлеба, жареного. в сев. и вост. губ. поныне говор. рушать (а не резать) жаркое. Когда гусь нарушается (т. е. будет нарушан), подавать. Нарушенье. ср. нарушка ж. действ. по глаг.

Нарушить

много дел, рушить, порушить.

Нарцисс

м. известн. луковичное цветочное растенье Narcissus. Нарциссовый, нарциссный, к нему относящийся.

Нары

ж. мн. в казармах и подобных жильях, что у крестьян кутник; дощатый широкий помост для спанья, не вдоль стен, как на лавке, а поперек; ряз. задняя широкая лавка, кутник, коник; | кладка через речку; | костр. вологодск. полати; | полавочник, полка вокруг стен. | Кур. нары вм. раны; то же слово искажен. мары, носилки на покойников. Наровый, нарный, к нарам относящийся, принадлежащий.