Значение слова Нарабатывать по словарю Даля

Толкование слова Нарабатывать

наработать что, наделывать, наготовлять изделья; наделать дела, работы, потрудиться; | зарабатывать, наживать работою. Сегодня много наработали, нажали, накосили. Наработал пуговиц на пять рублей. Я себе мозоли наработал. Наработать на себя, поработать в убыток. -ся, быть наработану; | поработать вдоволь. У Бога дней впереди много: наработаемся. Нарабатыванье длит. наработанье окончат. наработка ж. об. действ. по знач. глаг. Наработок м. наработка мн. пск. что наработано (заработано), считая самой работой, временем или платой.

Нараболепствоваться

пораболепствовать вдоволь.

Наравнивать

наравнять что, наработать равняя, выравнивая, напр. дорогу; | сделать несколько сравнений. Наравнял то, что не равняется, что нельзя сравнить. Наравне нареч. поровну, равно, по равной части; наряду с прочими, уравнивая с другими. Наровно нареч. на равные части. Наровень, вровень, в уровень с чем. Вода наровни, наровнях с берегами, с плотиною.

Нарагон

сиб. собачка, спуск у ружья; | сторожок в ловушках.

Нарадить

кого, юж;. иногда произн. нароить, наставить, наумить, надоумить, дать совет.

Нарадоваться

чему, порадоваться вдоволь. Не нарадуюсь, не могу нарадоваться на сынка твоего. Сам себе никто не нарадуется. Нарадощях нареч. южн. на радости, на радостях, радуясь. Нарадеть кому, порадеть много; -ся, порадеть, позаботиться вдоволь (для себя).