Значение слова Напускать по словарю Даля

Толкование слова Напускать

и напущать, напустить кого, на кого, на что; кого и что, куда; натравливать, пускать для нападенья; | дать войти во множестве, открыть доступ многим. Неприятель напустил на нас всю конницу свою. Напускай ястреба на утку. Напустили гол

Напусто

нареч. вовсе пусто, пустым-напусто, ничего нет; | попусту, по-пустому, тщетно, всуе, без пользы. Он напусто не плюнет: либо в горшок, либо в чашку (глуп, либо зол). Напустобаить, наговорить пустяков, напустословать, напуст

Напутывать

напутать что, запутывать, путать много, путая затягивать в беспорядке; | навирать, налыгать, насказывать много вздору. Вязея моя напутала. Посланный не так передал слова мои, напутал. Подсудимый так напутал в показаниях, что и не распутаешь, да и сам не выпутается и других запутает, -ся, быть напутываему; | спутаться как бы от себя; | наматываться в беспорядке. Напутыванье ср. длит. напутанье окончат. действ. по знач. глаг. Напутлять, напутать.

Напухать

напухнуть, пухнуть, распухать; наливаясь болезненно живыми соками, расти в объеме. Напуханье ср. длит. состояние по глаг. Напухлый, распухлый, опухший. -лость, напухлина, пухлость, опухоль, пухота.

Напучеглазиться

назеваться, наглазеться, выпучив глаза.

Напучивать

или напучать, напучить что, надувать, вздувать; вздымать, делать пухлым, полным, выпуклым; выставлять, вытулять. Напучил себе горб подушкою. Что глаза напучил? Живот напучило. Лед сперло и напучило, безличн. -ся, страд, ж возвр. по смыслу речи. Земля напучивается от заморозков. Воздушный шар стал напучиваться. Напучиванье ср. длит. Напученье окончат. Напучка ж. об. действ. и сост. по знач. глаг. на ть и на ся.