Значение слова Напрягать по словарю Даля

Толкование слова Напрягать

напрячь что, натягивать, настренивать, наляцать, усиленно гнуть что упругое; тянуть как веревку; напрягать силы, усиливаться, стараться изо всех сил. Напрягать лук, наляцать. Напрягал синичку сокол, догонял напрягаясь и напрягая ее. Не на

Напрядать

напрясть что, выпрясть или спрясть известн. количество: | заработать пряденьем. Он напрял ему это на кривое веретено, попомнил, отмстил. Что напрядет, то и протрясет. -ся, быть напрядаему; | попрясть вдоволь. Бабы не напрядутся, что вечер, то и за пряжу! Напряданье ср. длит., напряденье ср. окончат. Напряд м. напрядка ж. об. действ. по глаг. | Напряд и напрядка, что напрядено; | напрядка, смол. верхняя одежда, из домотканины. Напрядной, напряденный. Нопрядчивая девка, много напрядающая. Напрядчица ж. пск. ткань, станушка рубахи, из простого холста, к коей пришиваются миткалевые рукава. Напрядуха ж. пск. напрядчивая женщина.

Напрядывать

или напрядать; напрядать, напрянуть, напрыгивать. Напрядаться, напрыгаться, наскакаться.

Напряженье

напряжной и пр. см. напрягать.

Напряжить

хворосту (хлебенного), пряженцев, нажарить в масле. Напреженье ср. окончат. действ. по глаг.

Напрямлять

напрямить что, выпрямлять, ис(рас)прямлять, давать прямое направление, править или исправлять кривизну. Дорогу напрямили и опахали. Напрями-ка проволоку. Кто криво судит, того не напрямишь. -ся, страдат. | прямить и править себя: | прямиться самим собою. Напрямленье окончат. намрямка ж. об. действ. по глаг. Напрямо, напрямок, напрямик, напрямки, напрямушу нареч. напрям, Прямо, со зпач. винит. пад. и потому б. ч. подразумевается движенье или действие: прямым, кратчайшим путем, не околицею; | без обиняков, откровенно, начистоту. Напрямик (прямо, прямиком) ворона летает, да и та на кукан попадает. ответ на требованье ехать прямо, ближе. Напрямки (прямо) ездить - дома не ночевать, хуже проплутаешь, либо засядешь. Скажу тебе напрямо, что ты дурно сделал.