Значение слова Напрочь по словарю Даля

Толкование слова Напрочь

нареч. прочь, отняв, отрезав, отделив вовсе. Отруби напрочь. Напрочие пск. прочие, иные (люди).

Напрощать

напростить чего кому; простить в чем, многих, или простить одному многое, -ся, прощаться с кем вдоволь. С бранчивой кумой не напрощаешься. С сумой да с тюрьмой не напрощаешься. Напрощанье нареч. уходя, прощаясь. Не побранитесь на прощанье!

Напружать

напрудить прудов, запруд, прудить во множестве, и прудить в несколько приемов одну запруду; | поднять плотину, возвысить запруду. Много ли вы ныне напрудили? На аршин напрудили плотину. Он настроил разных заведений, напрудил прудов, -ся, быть напружену; | прудить вдоволь. Напруженье ср., окончат. напруд м. напрудка ж. об. действ. по глаг. | Напруд и напруды мн. вал или насыпь по бокам пруда или речки, для поднятия уровня води. Напрудок м. наделочная плотина, наставка в вышину, иногда уже основной, в виде стенки. Напружить пск. накласть, навалить; | налить, залить пол, наделать луж, и в этом знач. иногда говор. напрудить.

Напруживать

или напружать, напружить мышцы, или напрыживать, напрыжить, вздувать, придавая им твердость и упругость, нажиливать, напрягать. Напружив сильно плечевые мышцы, можно порвать наложенную на них повязку. Кровь напружила жилы. -ся, быть напружену; | напрягаться, нажиливаться. Подымая тяжесть, он весь напружился. Напруживанье, напрыживанье ср. длит. напру(ы)женье окончат. напруг м. напруга ж. об. действ. по глаг. Напругий, туго, крепко и упруго вздутый. Напругость ж. свойство, состояние напругого.

Напрыгивать

напрыгать, напрыгнуть куда или на что, наскакивать, прыгать на что; приобрести, нажить прыганьем. В таз с кипятком напрыгивают блохи, -ся (однокр. не употребл.), попрыгать вдоволь, досыта. Напрыгиванье ср. длит. напрыганье окончат. действ. по глаг.

Напрыскивать

напрыскать, напрыснуть что на что; набрызгать, накраплять, бросать на что капли с силою, напр. отряхивая пальцы. -ся (однокр. не употр.), быть напрыскиваему. Напрыскиванье ср. ср. Напрысканье окончат. напрыск м. об. действ. по знач. глаг. | Напрыск, крапины, мелкая рябь, брызг краскою. Обрез книги с голубым напрыском. Напрыск или натор, пчеловод. натирка улья борта пахучими травами, для приманки роя.