Значение слова Напроход по словарю Даля

Толкование слова Напроход

нареч. не останавливаясь, проходя насквозь, до места. Пройти лес напроход. Мы ночь напроход прошли.

Напрочет

нареч. прочитывая или просчитывая. Проверь деньги напрочет, прочетом. | Объявить указ напрочет.

Напрочь

нареч. прочь, отняв, отрезав, отделив вовсе. Отруби напрочь. Напрочие пск. прочие, иные (люди).

Напрощать

напростить чего кому; простить в чем, многих, или простить одному многое, -ся, прощаться с кем вдоволь. С бранчивой кумой не напрощаешься. С сумой да с тюрьмой не напрощаешься. Напрощанье нареч. уходя, прощаясь. Не побранитесь на прощанье!

Напружать

напрудить прудов, запруд, прудить во множестве, и прудить в несколько приемов одну запруду; | поднять плотину, возвысить запруду. Много ли вы ныне напрудили? На аршин напрудили плотину. Он настроил разных заведений, напрудил прудов, -ся, быть напружену; | прудить вдоволь. Напруженье ср., окончат. напруд м. напрудка ж. об. действ. по глаг. | Напруд и напруды мн. вал или насыпь по бокам пруда или речки, для поднятия уровня води. Напрудок м. наделочная плотина, наставка в вышину, иногда уже основной, в виде стенки. Напружить пск. накласть, навалить; | налить, залить пол, наделать луж, и в этом знач. иногда говор. напрудить.

Напруживать

или напружать, напружить мышцы, или напрыживать, напрыжить, вздувать, придавая им твердость и упругость, нажиливать, напрягать. Напружив сильно плечевые мышцы, можно порвать наложенную на них повязку. Кровь напружила жилы. -ся, быть напружену; | напрягаться, нажиливаться. Подымая тяжесть, он весь напружился. Напруживанье, напрыживанье ср. длит. напру(ы)женье окончат. напруг м. напруга ж. об. действ. по глаг. Напругий, туго, крепко и упруго вздутый. Напругость ж. свойство, состояние напругого.