Значение слова Напропалую по словарю Даля

Толкование слова Напропалую

нареч. ничего не щадя, зря, очертя голову, отчаянно, что бы ни вышло. Мотать напропалую. Идти на приступ напропалую. Он пустился во все нелегкие, напропалую. Напропастить и -ся чего, наготовиться, при(за)пасти на пропасть, на большой расход; наямиться. На эку семью хлеба не напропастишься. На мир вина не напропастишься.

Напророчивать

напророчить что кому; предсказывать, предвещать, предрекать. -ся, быть напророчену; | пророчить вдоволь. Напророчиванье ср. длит. Напророченье ох. Напророчка ж. об. действ. по глаг.,

Напросить

и пр. см. напрашивать.

Напростать

места, опростать, очистить. Напросторить, очистить простору, посторонить, убрать лишнее. Напросто, простым-напросто, напростки зап. просто, прямо, без обиняков, без околичностей; или несложно, не запутанно, не мудрено, нехитро; | без больших прикрас. Скажи ему напросто, что не пойду. Комната отделана напросто, но со вкусом. И напросто говорят, да в толк не берут.

Напростежь

нареч. простежью, простегивая насквозь; | орл. напрямик, наперевал, поперекъполя, прямиком.

Напротив

и напротив, напроти, напроти предлог с пад. род. против, противу, насупротив, прямо пред чем или кем, противоположно. Подай ларец, что напротив часов. Позадь моего дома огороды, по бокам соседи, наискось будка, а напротив лабаз. | союз, вм. а, же: Я тебя учу добру, ты напротив делаешь худо. нареч. вопреки, наперекор, назло; противно чему. Он говорит всегда напротив, всегда спорит, возражает. Ты думаешь, я горюю? напротив, я доволен. Напротивок ниж. Напротивку новг. напротив, насупротив. Напротивень арх. против воды, теченья. Напротивщик пск. твер. упрямый, строптивый, своевольник; спорщик, грубиян.