Значение слова Напитериться по словарю Даля

Толкование слова Напитериться

побывав в Питере, набойчиться, натереться, наостриться; стать продувным плутом, исплутоваться.

Напитывать

напитать кого, накармливать, насыщать, кормить досыта, снабжать пищею; | что, напоять, увлажнять насквозь. Кто сирого напитает, тот Бога знает. Напитай, Господи, душу малым кусом! Бог напитал, никто не видал (прибавка: а кто и видел, и тот не обидел). Напитав губку уксусом, давай нюхать больному. -ся, насыщаться, страдат. и возвр. | *набираться духу, рода мыслей, принимать убежденья. Неприхотливый и малым напитается. Воздух напитался влагою. Он уже смолоду напитался дурными правилами. Напитыванье ср. длит. напитанье окончат. действие по глаг. Напитчивый, сытый, питательный. Кофей напитчив. Напитатель м. -ница ж. кормилец, пропитатель. Напитавиться перм. насытиться, наесться.

Напихивать

напихать, напихнуть что куда; кого или что на что-либо; насовывать, наталкивать, набивать в беспорядке; надвигать, наталкивать друг на дружку. Напихал кой-чего наскоро в укладку. Напихнул белья в чемодан, сунул в один раз несколько вещей. Не напихивай на меня стола. -ся, быть напихиваему; | наталкиваться, от себя; | набиться. Что народу напихалось в избу! У них и белое и грязное, все напихивается в один сундук. Что ты на меня напихнулся? | Напихаться, напехтюрться твер. набить брюхо. Напихиванье ср. длит. напиханье окончат. напих, напёх м. действ. по глаг. В зап. губ. говор. напихалый, полный, битком набитый. Напихач м. дурной укладчик.

Напичкивать

напичкать что куда; что чем; набивать, напихивать, переполнять. Напичкав ребенка всячиной, дивятся, отчего он болеет! -ся, быть напичкиваему; | наедаться не в меру. Напичканье ср. окончат. действ. по глаг.

Напищать

попищать несколько, как бы сделав дело. -ся, попищать вдоволь. Напискляветь, сделаться писклявым, привыкнуть пищать, жалобно просить, плакаться, клянчить.

Напиявиться

насосаться как пиявка.