Значение слова Напировать по словарю Даля

Толкование слова Напировать

пропировать известное время, как бы сделав дело. -ся, попировать досыта.

Напирожные

украсы, сажаемые на пирог, особ. на сладкий.

Написать

написывать что, кончить писаньем, повершить письмом, т. е. начертаньем грамотным, или картинным, пером или кистью. Напиши ему от меня поклон. Написал бы ты картину. Читай, не вертись, а что написано, не сердись! лубочн. картина. Кому что на роду написано. Видно, так на роду написано. -ся, страдат. | Записываться по имени. Я написался в охотники. В одном месте он написался купцом, в другом - почетным гражданином. | Написывать, написать, надписывать, делать заголовок, надпись, надписку, означать письмом. Написыванье (над) ср. длит написанье окончат. напись, написка ж. об. действ. по глаг. | Напись, надпись, церк. написанье; | опись, перепись, запись. Написной, написанный или к написке относящийся. Написатель м. -ница ж. написчик м. -чица ж. малоупотр. кто написал что-либо, писатель, писец.

Напитериться

побывав в Питере, набойчиться, натереться, наостриться; стать продувным плутом, исплутоваться.

Напитывать

напитать кого, накармливать, насыщать, кормить досыта, снабжать пищею; | что, напоять, увлажнять насквозь. Кто сирого напитает, тот Бога знает. Напитай, Господи, душу малым кусом! Бог напитал, никто не видал (прибавка: а кто и видел, и тот не обидел). Напитав губку уксусом, давай нюхать больному. -ся, насыщаться, страдат. и возвр. | *набираться духу, рода мыслей, принимать убежденья. Неприхотливый и малым напитается. Воздух напитался влагою. Он уже смолоду напитался дурными правилами. Напитыванье ср. длит. напитанье окончат. действие по глаг. Напитчивый, сытый, питательный. Кофей напитчив. Напитатель м. -ница ж. кормилец, пропитатель. Напитавиться перм. насытиться, наесться.

Напихивать

напихать, напихнуть что куда; кого или что на что-либо; насовывать, наталкивать, набивать в беспорядке; надвигать, наталкивать друг на дружку. Напихал кой-чего наскоро в укладку. Напихнул белья в чемодан, сунул в один раз несколько вещей. Не напихивай на меня стола. -ся, быть напихиваему; | наталкиваться, от себя; | набиться. Что народу напихалось в избу! У них и белое и грязное, все напихивается в один сундук. Что ты на меня напихнулся? | Напихаться, напехтюрться твер. набить брюхо. Напихиванье ср. длит. напиханье окончат. напих, напёх м. действ. по глаг. В зап. губ. говор. напихалый, полный, битком набитый. Напихач м. дурной укладчик.