Значение слова Намеривать по словарю Даля

Толкование слова Намеривать

или намерять, намерять или намерить что, измеряя, находить в чем мерою известное количество; | наделять мерою, известным количеством; о земле: намежевывать, отводить. | Целить, метить в кого, во что, наводить. Много ли хлеба намеря

Намеркать

намеркнуть, о небе, погоде, дне: померкать, начинать меркнуть. Что-то намеркает.

Намертвить

кого, умертвить многих. Паук намертвил много мух. -ся, упиться мертвецки. Намертво нареч. домертва или замертво; | наглухо. Он убит намертво, наповал, мгновенно. Он упал намертво, замертво, как мертвый. Намертве, нареч. при смерти, на одре смерти. Мы его покинули намертве. В первом наречии скрыт винительный пад., с понятием действия, движенья; во втором, предложном пад., покой. Намертветь. о части тела, обмереть, замереть, отерпнуть, лишиться чувства. Намирать, намереть безличн. умирать в количестве, во множестве. В холеру и не знать что намерло народу: в день намирало по стольку, что хоронить некому было. -ся, почти то же, но выражает все бедствие, тягость, докуку необычайной смертности. В мор намрутся, а в войну наврутся, вволю, досыта. См. намаривать.

Намерцалась

звездочка, померкла, исчезла.

Намесивать

и намешивать, намесить что (прич. намешенный), наготовлять, меся, уминая и перемешивая. Мешать и месить два разные глагола, близкие по значенью; вм. месивать напрасно употреб. мешивать. Жидко тесто намесила. Намеси в мисиво больше мякинки. Намесите глины. Такой грязи намесили, что проезду нет. -ся, страдат. | помесить вволю, вдоволь. Намешенье ср. окончат. намес м. намеска ж. действ. по глаг. и | самая вещь, что намешано.

Намести

см. наметать.