Значение слова Наискивать по словарю Даля

Толкование слова Наискивать

наискать чего, ища находить, набирать понемногу, собирать. Тут немного наищешь грибов, повыбрали. -ся, быть наискиваему, находимую | искать вдоволь до докуки, долго; | напрашиваться, навязываться. Исподволь охотничка наискиваются. Ну, брат, наискался я тебя! Ты сам наискался на грех, тебе говорили: не ходи! Наискиванье ср. длит. наисканье окончат. наиск м. об. действ. по знач. глаг. Ищи наиском, так найдешь, ищи усердно.

Наискось

наискосок, наискосик; южн. навскосяк, вост. наискосых нареч. накосо, накось, навкось, накосик, навкосик, наперекос, навперекис, наперекосик, навперекосых; косвенно, в косом к чему либо положении или направлении, с угла на угол, долонью; не по отвесу и не по уровню, а между ними; не под прямым (под острым или тупым) углом. Он живет супротив нас, наискось. Клади желоб наискосок, изволоком, наклоном. Рож наискосок.

Наисправе

нареч. исправно, готово, совсем, в должном виде и порядке. У нас все наисправе, хоть сейчас в поход.

Наистибок

наистопок м. донск. твер. чердак, подволока, истопок (орл.). истопка (симб.).

Найденыш

м. от находить, найти: найденный младенец или беспомощное, по молодости, животное; подкидыш, приемыш, неизвестных родителей. Найденец м. найденка ж. то же.

Наймать

южн. зап. пск. или наймовать кого, новг. ниж. нанимать; окончат. нанять, одинаково, тут и там; но иногда: я наймовал, значит я нанял (а не нанимал). Изредка говорится наять, наял, нанять, нанял (Городец, ниж.). -ся, наниматься, в