Значение слова Нагонять по словарю Даля

Толкование слова Нагонять

нагнать, наганивать (последнее можно употребить вм. нагонять и как многократн.) кого; что на что; кого куда; нагонить арх. перм. нагнать. Догонять, наспевать, настигать. Не бежать, так не нагонишь. Не крал, не воровал, а пришел

Нагопаться

напрыгаться или накричаться гоп.

Нагораживать

нагородить что, настраивать, наставлять, нагромазживать; наделать городьбу, перегородок; | городить, писать или говорить много вздору, несообразного. Нагородили околиц, что и проезду нет. Не нагораживайте тут, в потьмах шею сломишь. Такую нагородил (т. е. чепуху), что и не перелезешь! наврал. -ся, быть нагораживаему. Нагораживанье длит. нагороженье окончат. нагородка ж. об. действ. по знач. глаг.

Нагоразживать

нагораздить что, костр. намастерить, нагородить, сделать, построить. -ся, наметываться, навыкать, научаться чему. Нагоранье, нагорать и пр. см. нагорать.

Нагорать

или нагарать, нагореть, нагарывать, накаляться в огне; покрываться нагаром, при накале или при горении. Свеча нагорела, подай щипцы. Железо нагорает, а при ковке с него сыплется окалина. В горле нагорело, накипело, высохло от жару, об

Нагорблять

нагорбить что, сгорблять, нагибать, выгибать горбом, горбить. Годы нагорбили меня. Кошка нагорбила спину. Не нагорбляй так теснину, попусти конца, осади середку. -ся, горбиться, нагибаться горбом. Нагорбленье ср. окончат. действ. по знач. глаг. Нагорбина ж. нагорбок м. загорбок, хребет, спина. Нагорбылять шею, наколотить. Нагорблый, нагорбастый верблюд.