Значение слова Навыщелку по словарю Даля

Толкование слова Навыщелку

нареч. влад. выскочкой. Он всегда первый навыщелку.

Навь

навье, навья, навий, навей м. стар. и южн. орл. калужск. и др. мертвец, покойник, усопший, умерший, новг. умирашка. И из навей встают. Навий прилаг. до навья относящийся. Навья косточка, мертвая кость, одна из мелких косточек ступни или пясти, иногда несколько выступающая под кожей; | косточка в виде бобочка, у комля пальца, через которую проходит от мышцы сухожилье, для сгиба перста. По поверью, она бывает причиною беды, смерти, никогда не гниет в трупе и родится оттого, коли кто в навий день перелезет через забор Навий день, навьи проводы, навский день, радуница, красная горка, поминки; день общего поминовенья покойников, в южной Руси понедельник, в средней и северной вторник на Фоминой. Навидь, смертная рана (Наумов).

Навьючивать

навючить что на кого; на что; кого чем; грузить, нагружать, накладывать тяжести, ношу, вьюки на воз, а более на вьючный скот. Осла навьючивают пятью пудами; на двугорбого верблюда навьючивают 16, а на одногорбого - 21 пуд. Навьючили на меня обузу. -ся, быть навьючиваему; вьючить на себя. Навьючиванье ср. длит. навьюченье окончат. навьючка ж. об. действ. по глаголу. Навьючник м. кожаная покрышка на вьюки.

Навязать

навязнуть, нагрязать, прилипать, приставать в количестве, набиваться во что, засаривать, грязнить. Грязь навязла на колесах. Что-то в зубах навязло. Кострига навязает в гребне. Навязанье ср. длит. Навяз м. действ. по значенью глаг. | Навяз также сор, дрянь, которая навязла. Навязить чего во что, подать повод или допустить, чтобы оно навязло. Навязил мяса в зубы, что и не выковыряешь.

Навязывать

навязать что на что или к чему; на кого, кому; надвязывать, наставлять; началивать, привязывать одну веревку или нитку к другой, также один шест к другому, началивать жердь жердью; | надвязывать чулок, носок, надставлят

Навяливать

навялить чего, наготовить известное количество вяленого припаса. Навялили рыбы пудов с сотню. | Навязывать кому что, орл. тул. ряз. кур. -ся, быть навяливаему; | повялиться достаточно. | Навялиться на кого, навязаться, пристать, докучать. Навяливанье ср. длит. навяленье окончат. навял м. навялка ж. об. действ. по знач. глаг.