Значение слова Наворанивать по словарю Даля

Толкование слова Наворанивать

наворонить железо, выворонить, наводить воронь. -ся, быть навораниваему. Навораниванье ср. длит. навороненье окончат. действ. по знач. глаг. Различают воронь и наворонь ж. первая наводится одним огнем, вторая маслом или смолою, в виде лаку, или кислотами.

Наворачивать

наворочать, наворотить чем на что; что на что или на кого, поворачивая, найти, набежать, наехать. Наворотил коляскою на надолбу. | Опрокидывая или нанося концом, накладывать, надвигать. Наворотили плиту на могилу. Наворач

Наворашивать

наворошить что, окончить, наработать вороша, говоря о хлебе: накидать его ворохом, вымолотив, но еще не отвеяв. Вымолотили сто снопов, а наворошили мер с десяток. Наворошиться, нашевелиться, наботаться, наворочаться вдоволь. Наворашиванье ср. длит. наворошенье окончат. действ. по знач. глаг. Наворыхать пней, кореньев, нарыть, накорчевать.

Наворзыхаться

олон. новг. твер. наесться, нахлебаться, нажраться.

Наворковать

что, наговорить воркуя. Он ей наворковал всяких любезностей, а она и поверила. Наворковаться, поворковать вдоволь. Наворковавшись, горлинка полетела.

Наворовывать

наворовать чего, накрасть, надобыть воровством. Наворовать и ныне иногда употр. в старин. знач., т. е. не накрасть, а наплутовать, намошенничать. -ся, быть наворовываему; | поворовав вдоволь, либо попавшись, кончить ремесло это. Он наворовался, и теперь живет барином. Он наворовался: сослан.