Значение слова Навитие по словарю Даля

Толкование слова Навитие

навить и пр. см. навивать.

Навихать

навихнуть что, вправлять или направлять с усилием. Рука в плече не подымается, а как навихаешь ее, так служит. Шеста не навихнешь руками, не направишь. Ноги не навихались, не расходились. Я случайно на него навихнулся, наткнулся.

Навладеть

чем, провладеть известный срок, сравнительно недолго. Немного навладел он, не навладелся именьем. Навладать, навладаться, то же.

Навлаживать

навлажить что, смачивать, намачивать, напитывать влагою. -ся, быть смачиваему; | смокать, замокать. Навлаживанье ср. длит. навлаженье окончат. действ. по знач. глаг.

Навластвовать

навладычествовать, управлять известное, недолгое время: не много он навластвовал в краю этом, далеко не навластвовался, не удовлетворился.

Навлекать

навлечь что на что или на кого, натаскивать, наволакивать, натягивать, но более в переносн. знач. Навлекать на себя неудовольствие, подозренье, гнев и пр. Он этим навлек на себя общий ропот. -ся, быть навлекаему. Навлеканье ср. длит. навлеченье окончат. действ. по знач. глаг. Навлекатель м. навлекательница ж. навлекающий, навлекший что, на кого. Навлечье Божье, твер. кара, наказанье за грехи.