Другие слова в словаре Даля

Навзнос
Навзрез
Навзрих
Навзрыд
Навзрячь

Значение слова Навий по словарю Даля

Толкование слова Навий

навей, см. навь. Навкось нареч. наискось.

Навилять

повилять много, туда и сюда. Навиляться, повилять вдоволь.

Навинка

ж. пск. твер. вина, провинность, проступок, ошибка.

Навинчивать

навинтить что, на что, навертывать по винту, нагонять вещь с резьбою, нарезкою. Навинтить гайку на ось. -ся, быть навинчену. Этот наконечник навинчивается. Навинчиванье ср. длит. навинченье окончат. действие по глаг. Навинтовать винт, гайку, нарезать винтом. -ся, страдат. Навинтованье ср. окончат. навинтовка ж. об. действ. по глаг.

Навирать

наврать что, налыгать, нахвастать, бахвалить, обманывать, говорить неправду, насказывать небылиц; - на кого, наговорить, наклеветать. Он этак наврет, что и не перелезешь. Наврал, да и быль таков. -ся, быть навираему; | поврать вдоволь. Люди врут, навираются - а мы врем, не навремся! | Что наврется, то и сбудется. | *Наврался было на пень, кур. наткнулся идучи или едучи впотьмах. Навиранье ср. длит. навранье окончат. навир м. навирка ж. об. действ. по знач. глаг., особ. в смысле клеветы. Навирные речи, клевета, напраслина. Навракать что, сев. насказать врак, небывальщин, ложных вестей. Навракаться, повракать вволю.

Нависать

нависнуть куда, на что, над чем; наклоняться; принимать наклонное положенье, перекоситься противу отвеса или уровня; навеситься, перевеситься, свеситься, образовать собою выступ, навес (см. навешивать). Стена нависла на улицу. Потолок навис к этому боку. Скала нависла над морем. Брови нависли - дума на мысли. Нависеть, провисеть известное время. Немного шуба нависела, украли. Нависеться, висеть вдоволь. Нависелись же у вас полотки: в доску высохли! Нависанье ср. состоянье нависающего. Навислый, наклонный, относительно уровня, либо отвеса; набровый, образующий навес или выступ. Навислость ж. положенье навислого. Навис, хвост и грива у коня. Конь с густым нависом. Игреняя масть та же рыжая, только с белым нависом. Навись ж. навес, все, что нависло; что навешено, напр. навесь барочная, потесь. Нависляйничать, нависляжничать, наповесничать.