Другие слова в словаре Даля

Мякина
Мяклаш
Мялка
Мяляндать
Мямкать

Значение слова Мятиковатый по словарю Даля

Толкование слова Мятиковатый

лес, арх. низкий, малорослый; непрочный? или мягкий, рыхлый? (не щелеватый ли?).

Другие слова в словаре Даля

Мянда
Мясо
Мясти
Мята
Мятиковатый

Мятль

мятля ж. стар. мантия, плащ, накидка. Мятлика ж. метлица, трава из семейства злаков, Poa pratensis, см. глаг. месть.

Мять

минать что, комкать или жать и тискать в разных направленьях, давить и отпускать поочередно, месить; | жевать, есть, жрать. Не мять глины - не быть гончаром. Лен мнут мялицею, очищая от костери. Мятая одежа вывисится. Не мни травы, будто ты

Мяукать

мяукнуть, мяукивать; мяучить; мячить пск. мявкать вят. кричать кошкою, по-кошачьи. Слышь, кошка мяучит. Чу, овечки мячат! Не мяукается котику к ненастью. Мяуканье ср. кошачий крик. Мяукала об. кто мяучит. Мяу, звукоподраж. крик кошки.

Мяч

м. мячик, новг. мячек; мячишка, мячища; упругий небольшой шар, смотанный клубком, или набитый шерстью, для игры; в летучку (волан) играют пробковым, перенным мячом: круглым мячом играют: в одиночку или в подкидку; с товарищами, в перекидку; в выслугу, выделывая поочередно разные приемы (козла, свечи и пр., а наконец постриги); в городки или в лапту. Бить мячом, чкать или салить. Большим мячом играют в лунки, в касло, или бьют его с носка. Мячом свернуться, - скатиться. Летит мяч не вскачь, а приспевает. Мячевой, к мячу относящийся.

Мяча

ж. разбитые снопы, кои, при садке, расстилаются поверху.