Другие слова в словаре Даля

Мсто
Мтаха
Мтина
Мугарец
Мудрый

Значение слова Музурь по словарю Даля

Толкование слова Музурь

м. матрос на купеческом и промысловом судне Каспия, как бурлак матрос на речном судне. Музуров, ему принадлежащий; музурский, музурячий, к нему относящ. Музурить, быть музуром, промышлять этим.

Другие слова в словаре Даля

Муега
Муж
Муза
Музовер
Музурь

Музыка

и музыка ж. мусикия, искусство стройного и согласного сочетания звуков, как последовательных (мелодия, напев, голос), так и совместных (гармония, соглас, созвучие); равно искусство это в действии. Старайся, ребята, старайся - помрешь, так с музыкой похороню! (на ученье солдатск.). Музыкальный, музычный, к музыке относящийся. Музыкальный вечер; - ные дарованья. Музыкант м. -тша ж. занимающийся музыкою как промыслом, или как знаток и любитель. Музыкантов, -тшин, ему, ей принадлежащ. - тский, к ним относящийся.

Музюкать

южн. сосать. | Вор. говорить шепелевато, зюкать: | тамб. беседовать, балагурить; ниж.-ард. толковать, обсуживать (мужевать?). Музюк м. южн. соска, рожок, которым вспаивают животных, телят, жеребят и пр. Музюка об. сосун, кто сосет или жамкает, или картавить, сусыкает. Музя, муся ж. петерб. рот, губы. Утри музю. Дай мусю, поцелуй.

Мука

ж. (Шимкевич принимает слово мука за корень; Рейф производит с арабск. и еврейск. Данил Заточник говор.: Пшеница, много мучима, чист хлеб подает, т. е. муку; не от муки ли?) смолотое хлебное зерно; на мельницах оно назвывается мякоть, а

Мука

см. мучить.

Муксун

муцун, ма(о)ксун м. сибирский сиг, Salmo muxun, горбатый сиг, рыба, похожая на пельму, а еще более на шокура или сига. Муксунный, -новый, к нему относящ., из него приготовленный. Муксунник, любитель муксуна; муксунники, оленичи, бакланы, прозвище томцев.