Другие слова в словаре Даля

Ляскать
Ляха
Лячить
Ляшка
Ляща

Значение слова Мавры-рассадницы по словарю Даля

Толкование слова Мавры-рассадницы

Мавры-молочницы, день 3 мая: садят молодую капусту из рассадников в гряды; коровы начинают прибавлять молока, у крестьян подается в этот день первая молочная каша.

Маг

см. магия.

Магазин

м. зданье или помещенье для складки и храненья каких либо запасов. | Лавка, склад для продажи, особ. лавка в жилом доме, не в рядах. - хлебный, житница; вообще складочный, амбар, товарник, склад. В первом знач. народ произносит магазей и магазея, даже гамазея; а во втором знач. магазин. Магазинный, к нему относящ. Магазейная крыса, инвалидный солдат. Магазинщик м. -щица ж. владелец, содержатель, смотритель магазина. -ков, -цын, ему, ей принадлежащий. Магазинвахтер м. смотритель казенного магазина, из нижних чинов. -ров, ему принадлежащ.; -рский, к нему относящ.

Маганый

симб. светло-русый, белокурый.

Магарыч

или могарыч м. или могарычи мн. могара ж. могарец м. угощенье, срыв при сделках и продажах, род взятки, побора; литки, особ. при оборотах лошадьми. Могарычи пропиваются. Постарайся продать лошадь, могарычи на могарыч будет. Ребятишкам на могарычишки. Коли могарычи выпиты, и дело покончено. Хоть в убыток продать, а магарыча пить. Барыш барышем, а могарычи даром. На могарычах (с магарычей) расторговался. Дела на полтину, а магарычей на рубль. Кто о барышах, а кто о магарычах (хлопочет). Его после магарычей раздумье взяло (поздно). Могарычный, к могарычам относящ. Могарычить, могарычничать, промышлять срывом могарычей; бездельничать, барышничать, кулачить. Могарычник м. охочий до могарычей. Могориться яросл. костр. выпрашивать могарычи; клянчить, канючить.

Магаюр

м. влад. плохой хозяин.