Другие слова в словаре Даля

Лотрыга
Лотыга
Лоуха
Лоф
Лох

Значение слова Лоция по словарю Даля

Толкование слова Лоция

ж. морск. проводка судов; подробное описание или знание местности: положения берегов, глубины, мелей, течений и пр. для безопасной проводки судов. Одного описанья мало для прохода в опасных и узких местах, почему каждый порт содержит своих лоцманов, проводников, вожатых, вожаков, выезжающих на встречу приходящим судам. То же значенье лоцмана на днепровских порогах: его берут на месте и отпускают, пройдя пороги; на Волге же и на Каспийском море лоцман управляет судном во все лето, он шкипер, корабельщик; ему вверяется хозяйское судно, а водоливу груз; он получает плату вдвое против бурлака. | Лоцман или вожак, рыба Сеntronotus, идущая обычно впереди или близ акулы. Лоцманша ж. жена лоцмана. Лоцманов, -маншин, ему, ей принадлежащ. Лоцманский, к лоцманам относящ. Лоцманить, ходить лоцманом, быть в лоцманах, промышлять лоцманством.

Другие слова в словаре Даля

Лоха
Лохань
Лохма
Лохта
Лоция

Лочак

(?) арх.-мез. хрущ, жук.

Лочить

что, влад. вят. (лочу; лочет и локчет) лакать. Собака лочет, локчет или лакает. Лоча ж. бурда, помои, поганое или дурное питье, похлебка. Лочкан м. лочканье собират. перм. татарин, татарва, бусурмане. Лочича? растен. Lampsana communis, бородавник, бородавница, бересква.

Лошадь

ж. лошадка, -дочка, -душка; лошаденка, -ночка; лошадища; вообще конь; особ. не жеребец и не кобыла, мерин. По употребленью бывает: упряжная, верховая, вьючная; а первая: коренная, пристяжная, дышельная, выносная (подседельная и под

Лоший

костр. дурной, плохой. Лошая собака, большая дворняжка, овчарка. Лошалая рыба, долго продержанная в садке, ослизлая, с красноватыми пятнами на боках (см. лох).

Лошить

что, вологодск. красть? см. также лешить, леха.