Другие слова в словаре Даля

Лосяк
Лот
Лотать
Лотать
Лотва

Значение слова Лотрыга по словарю Даля

Толкование слова Лотрыга

см. лотыга.

Другие слова в словаре Даля

Лотерея
Лотия
Лотовой
Лоток
Лотрыга

Лотыга

об. лотрыга, лотырь, лотрыжник м. южн. зап. латрыга, мотишка, гуляка, расточитель, лода(ы)рь, забулдыга. Лотрыжничать, праздно шататься, пьянствовать, мошенничать. Не с польск. ли, от немецк. liederich, и не в связи ли с этим и ляд, ледащий?

Лоуха

лоушка ж. перм. вм. ловуха, ловушка: рыбачья морда.

Лоф

м. или ловь ж. мера зернового хлеба в Лифляндии, одна треть русской четверти (=2,625 четверика). Лофштель, около трети десятых (=0,34).

Лох

м. сев. рыба семга, лосось, облоховившийся по выметке икры: лосось для этого подымается с моря по речкам, а выметав икру идет еще выше и становится в омуты, чтобы переболеть; мясо белеет, плеск из черни переходить в серебристость, подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. В море уходит она осенью, и пролоншав (перезимовав) там, отгуливается и опять обращается в лосося. Лоха зовут еще: пан, вальчак, вальчуг. | Лох, пск. лоховес, разиня, шалапай (на офенском: мужик, крестьянин вообще). | Деревцо дикая маслина, Еleagnus; | верба Иерусалимская, агновы ветви, Salix babilonica. Лоховой, к лоху относящ. Лоховина ж. плохая семужина, мясо рыбы лоха. | Растен. Eleagnus, hortensis, лоховник, серебряное дерево, верба масличная.

Лоха

ж. пск. твер. солоха, дура, глупая баба, дурища, дурында.