Другие слова в словаре Даля

Ледь
Леер
Лежа
Лежать
Лезвие

Значение слова Лейтенант по словарю Даля

Толкование слова Лейтенант

м. второй обер-офицерский чин во флоте, отвечающий капитану армии. Лейтенантша, жена его. Лейтенантов, -тшин, ему, ей принадлежащ. - тский, к нему относящ.

Другие слова в словаре Даля

Лезга
Лезлый
Леи
Лейб
Лейтенант

Лека

ж. лек м. лика малорос. кур. счет, считанье. Отдать леком, ликом, лекою, счетом.

Лека

см. лечить.

Лекало

ср. выкройка, образец для внешних очерков вещи; кривые правила разного вида, для криволинейных чертежей, особенно корабельных; вытесанный из досок по чертежу, в полную величину, образец, для обделки по нем корабельных членов и железных скреплений; вырезка по чертежу в дощечке, для обделки литейных болванов, для тяги штукатурных карнизов; снаряд для калиброванья, измеренья ядер. | Пск. твер. бот или ботало, двухсаженная мутовка рыбаков, для сгону рыбы; вероятно от лакать, пугать; | арх. деревянные путы на оленя, колодка на ногу; вероятно, от лекан м. перм. отрубок, чурбашек. Лекальный, к лекалу относящ. Лекальщик м. обделывающий лекала. Лекальная ж. мастерская, где изготовляют и пригоняют лекала по чертежам. Лекать пск. твер. вернее лякать малорос. пугать, загонять рыбу лекалом, рыбачить при помощи его, ботать.

Лекарка

лекарства, лекарь, леко (зелье) и пр. см. лекарь.

Лекарь

м. или, по прочим славянским языкам, лекарь, но есть и шведское lakarе, лекарь, врач, медик, первая ученая степень, получаемая студентами врачебного искусства; вторая доктор медицины, иногда лекарем зовут и неученого врача, всякого кто л