Другие слова в словаре Даля

Легеть
Легитимист
Легкий
Легковерие
Леглый

Значение слова Ледащий по словарю Даля

Толкование слова Ледащий

южн. зап. плохой, негодный, дрянной, хилый, см. ляд. Ледаха, ледака об. негодный человек. Ледачая фаля сама себя фалит (хвалит), вор.

Другие слова в словаре Даля

Легостай
Легоше
Легче
Лед
Ледащий

Ледва

ледве нареч. южн. зап. едва.

Ледвенец

м. растен. Lotus, лотус, лотия, лот.

Ледь

нареч. еле, едва, зап. ледве, ледва; стар. лечь. Ледь жив, чуть жив. Встарь, писали леть: отвезоша леть жива суща, и также употреб. в знач. | льзя, можно. Вся ми леть суть, но не вся на пользу. Может быть леть, в знач. льзя, и другое слово, от льгота, легко.

Леер

м. морск. веревка, туго протянутая в косом или лежачем положении: по лееру ходят стакселя (треугольные паруса); к лееру, вдоль рея, привязывается парус; на леерах сушат белье на судне; за леера, протянутые над реями, держатся люди, когда становятся, для отдания чести, по реям; леера же протягиваются вдоль палубы, во время сильной качки, и за них люди хватаются на ходу. Леерный, к лееру относящ.

Лежа

пищи не добудешь. И лежа не без греха. Лег свернулся, встал встряхнулся. Лежа кнута не добудешь, т. е. без вины. Лежа легче. Встань, беда, не ляг, замешался дурак! Больному закон не лежит. Я вылежал, пролежал неделю, долежал до Покрова. То