Другие слова в словаре Даля

Лантеха
Лантрига
Лантух
Ланфут
Ланцет

Значение слова Лапас по словарю Даля

Толкование слова Лапас

м. тамб. пенз. мордовский (лабаз?) поветь, куда мечут сено, сенница, навес, верх у хлебного амбара. Лапасное сено. Пошла барыня за квасом, очутилась под лапасом, песня.

Другие слова в словаре Даля

Ланцуг
Лань
Ланья
Лапа
Лапас

Лапморошка

растение и ягода Rubus arcticus, поленика, княжница, княженика, хохляница, хохлянка, хохлуша, мамура.

Лапошить

(лапа, лапить? лопотать, болтать?) мошенничать, плутовать, обманывать, особ. заговорив, забросав словами и уверив в чем; более употреб. облапошить кого.

Лапта

ж. лопасть; плосковатая вещь, к одному концу пошире; палка, весёлко, которым бьют мяч, и самая игра эта: игроки, при двух матках, делятся на две половины; одна в городе, другая в поле: в первом, один подает мяч, гилит, другой бьет лаптою;

Лапуга

ж. арх. лопуга, морские растен. Fucus, разных видов; поросты морские, водоросли, на Восточном океане морская капуста; это долгие, красно-пестрые ремни с листвяком. Лапух (лопух), лапушник м. лопуха ж. растен. Аrctium lарра, репейник, че

Лапша

ж. искрошенное рубезками тесто в похлебку; вермишель. Не осудишь и лапшицу, а прозеваешь, и воду хлебаешь. Быть бычку на веревочке, хлебать лапшу на тарелочке. Во Владимире и лапшу топором крошат, обычай, только в казенных деревнях. Без рук, без ног, лапшу крошить? горящая лучина. Лапшовый, лапшаной, к лапше относящ. Лапшевник, лапшеник м. крутая, запеченная лапша, лапшаной каравай. Лапшея ж. ниж. на сговоре или помолвке, три лапшеи подносят мужчинам лапшу, целуясь с ними, а мужья их подносят лапшу женщинам.