Другие слова в словаре Даля

Ксы
Ктитор
Кто
Ктому
Ктырь

Значение слова Кубанка по словарю Даля

Толкование слова Кубанка

ж. пшеница бело(черно)турка; арнаутка или ледянка.

Другие слова в словаре Даля

Куафюра
Куб
Куба
Кубан
Кубанка

Кубарь

м. волчек; пустой шар на ножке, с дырою в боку, который дети спускают для потехи; употреб. и для физических опытов; зовут кубарем и глухую вертушку, погоняемую плеткою; пустой же кубарь зовут волчком, а пускаемое из рук веретенце с кружком: в

Кубас

м. сев. буй, томбуй, сука, якорный поплавок; неводной поплавок, особ. боченок над матнею, или на ярусе. Кибасья, грузила на рыболовные снасти одно в то же сл., чудского корня; но замечательно созвучие со сл.: куб, кубарь, кубышка и пр. Кубасный, к кубасу относящ. Кубасная самка арх. сука, стоянка волжск. буйреп морск. веревка от якоря, на которой кубас плавает. Кубастый, кубасистый сев. кругловатый и толстый, раздутый, бочковатый. Кубаситься влад. дуться, дуть губы; упрямиться. Кубатка, см. кубан. Кубача ж. олон. кубач м. новг. обмолоченный сноп, сноп соломы; соломеная вихоть, для чистки рогатой скотины. Кубыш м. фашина, хворостяный сноп, для гачения и для пережига, удобрения в поле (кубышка, см. кубан). Жечь кубыши, делать расчистку или починок, огнище в лесу, сваливая хворость в кучи, покрывая его дерном и сжигая. Брать хворост кубышами, кубовьем, вязанками.

Кубган

см. кубан.

Кубеба

ж. Рiper cubebа, лекарственое растен. и перчатое семя его. Кубебный, кубебовый, к кубебе относящ.

Кубель

кубел и. зап. пск. твер. деревянный шар. для игры; | бодня, коробья, коробейка, гнутая круглодолгая укладка с крышкою, для одежи; коробья обручная, кадушка с крышкою, вместо сундука; | калужск. берестяная котомка, кошель. Кубан, кубел, кубец, кубышка, кубарь, кубас и пр. напоминают общий корень куб, хотя он и не наш. Кубловый, до кубла относящ. Кублиться пск. твер. ежиться, сжиматься, свертываться клубом. Желтая курица под тыном кублится? зап. морковь. Кубиться казач. собираться в стаю, в кучу, в толпу. Гусь кубится в отлет. Куболить? кого. олон. любить, ласкать.