Другие слова в словаре Даля

Коча
Кочадык
Кочан
Кочебас
Кочеватик

Значение слова Кочедык по словарю Даля

Толкование слова Кочедык

м. кодочиг, коточик, костыг, лапотное шило, свайка. Его отселе кочедыком не выковырнешь, прижился. Кочедыжник, растен. папорот, папоротник, купоротник. Такой работящийи, что помер с кочедыком в руках! Не спеши языком, торопись кочедыком, делай. Мужик кочедыком, а чистомойка (чистоплюйка) языком. Кочедыкомь избы не взвошишь, не выжеровишь. Лапти сплел без кочедыка, а жену взял без попа, украл.

Кочеляба

самарея и чапучин астрах. три названия трех сортов дорогой травы, сасапарели; кочеляба лучшая.

Кочемазый

прил. или кочемаза об. кочемаз м. замарашка, чумичка, грязнушка; или закоптелый, загорелый от солнца; кучумка. Охотские обыватели кочемазники. См. кочемаз.

Коченеть

см. кочка.

Кочень

см. кочан.

Кочера

кочережина, кочережка ж. влад. суковатое дерево, пень, коряга (вероятно от этого и кочерыга). Закинь причал за кочеру. Кочерга ж. клюка, однобокий железный костыль, для мешанья в печи, сгребанья жара и пр. | Перм. детская болезнь щетинка. Не боится огонь кочерги. Не страшна огню клюка. Старого лесу кочерга. Кочерга в печи хозяйка. Коли кочергой зубы выбила, так в солдаты не возьмут! Выходя на сватовство, связывают вместе кочергу и помело, курск. Лень, отвори дверь! ""А подай кочергу!"" чтобы достать с печи. Кочерговый, кочережный, к кочерге относящ. Кочериться влад. кочевряжиться. Кочережник, клюковатый, мелкий лес, кочеряжник.