Другие слова в словаре Даля

Котер
Котерия
Котик
Коткопня
Котлета

Значение слова Котом по словарю Даля

Толкование слова Котом

нареч. катком, покатом, накатом. Кати бочку котом!

Котома

котомка ж. путевая сума, укладка, плетенка; обычно плетется из лык или бересты, шелюги; бывает и кожаная, суконная, и носится за плечами. Солдатская котомка, ранец. Котомка, дай пить и есть, в сказ., то же, что скатерть-хлебосолка. Ни хлеба в суме, ни гроша в котоме. ь беленькой котомкой. Христос по пути! Совсем Максим, и котомка (и шапка) с ним. Тони моя котомка, да будь я на берегу! Все животы наши нищий в котомке унесет. Идет мужик, дубинкой подпоясан, котомкой подпирается. Бог про то весть, что в котоме-то есть: а ведомо и тому, кто несет котому, сказ. Котомный, котомковый, котомочный, к котоме прнадлежщ., относящ. Котомочник, котомщик м. кто работает котомки; | кто носить их, пешеход, путник. Котомник, -ница, идущий куда на богомолье; нищий. Котомить что, комкать, мять, словно укладывая, уминая в котомку.

Котора

ж. перм. род барки, речного судна.

Котора

ж. стар. и перм. вражда, ссора, раздор, смута, распря. Котораться, котораться вологодск. кориться, вздорить, враждовать; | зазнаваться. Которливый прил. которник сущ. м. -ница ж. сварливый, вздорливый человек. Котоситься вологодск. то же, ссориться, браниться; | гордиться, ломаться, чваниться; упрямиться. Две невестки завсе котосятся. Не ломайся, ковер, не котосайся, песня.; не зазнавайся.

Который

местоим. кой, какой, что. Которого щенка берешь? какого именно, из наличных. Который час? Которым ты стал по списку? каким, коликий счетом. Человек, о котором я говорил, который приходил, что; ни которого яблока не беру, плохи, никакого, ни одного. Который-нибудь, который ни есть, какой-нибудь. Который бог вымочит, тот и высушит. Встарь, который, как и сущ., не изменялось в винительном падеже: К тому его послати, которому которые люди приказано ведати.

Коточик

м. вологодск. кодочик, кочедык, костыг, косотык; большое, плоское, широкое и кривое шило, для плетения лаптей. Коточижник, папорот, папоротник, блошник, купород, иванов цвет, Роlystichum (Polypodium) filix mas.