Другие слова в словаре Даля

Комар
Комбинация
Комедия
Комелек
Комель

Значение слова Комета по словарю Даля

Толкование слова Комета

ж. небесное тело, сравнительно с прочими, огромной величины, но редкое или жидкое, сквозящее; иногда в ней заметно ядро, а окружная среда образует как бы хвост, бороду или космы; звезда с хвостом, косматая. Кометный, к комете относящ. Кометная труба, зрительная, с обширным полем, для розыску комет. Кометография ж. описание известных комет.

Другие слова в словаре Даля

Комен
Комендант
Коментарий
Комерция
Комета

Комизм

комик, см. комедия.

Комиссар

м. должность, звание заведующего припасами; смотритель, приставь; приказчик. Комиссарша, жена комиссара. Комиссаров, комиссаршин, ему, ей прнадлежщ.; комиссарский, к нему относящ. Комиссариат м. комиссариатский департамент военного министерства, под начальством генерал-кригскомиссара, снабжает войско одеждой. Комиссия ж. порученье, наряд; | собрание членов и председателя, нарочно назначенных для исполненья чего, какого-либо дела, поручения. Комиссионный, к комиссии относящ. Комиссионер м. поверенный, приказчик, исполнитель поручений. Комиссионерным ведомством называлось у нас некогда провиантское, продовольственое.

Комитет

м. франц. совещательное собрание, по назначению какой-либо власти; дума, рада, круг, заседание, совещание, совет. Комитет земских повинностей в губернии состоит, под председательством губернатора, из всех частных начальников сословий. | вят. жалованье должностных крестьян и голов называют комитетом. Он состоит в комитете по утаптыванию мостовой, тунеядец. Коматетский, к комитету относящ.

Комический

си. комедия.

Комка

ж. вологодск. целое дерево, с корнем, вымытое и унесенное водою; карша, кряж.