Значение слова Колонна по словарю Даля

Толкование слова Колонна

ж. лат. столб, столп, стояк; подставка, подпорка; одинокая колонна, в виде памятника, стойло. Украшение столпов или колонн определяются в зодчестве орденами, условным порядком, к которому они относятся. | Конная, пешая колонна, отделение войск, отряд. Колонна судов, кораблей, отряд флота. Колонный, столповой, столпный. Колончатый, с колоннами, столпчатый. Колоннада, целый ряд колон, в один порядок или в два, улицей, просадью. Колонновожатый, офицер, которому поручается вести колонну; это было прежде название юнкеров генерального штаба.

Колонок

м. сибирский хорь, красик, зверек из рода хорьков, довольно ценный по меху, Мustela sibiriса, близкий к американской ильке. Колонковый мех, снятый с колонков.

Колонтарь

м. стар. доспех, броня из блях и колец, среднее между латами и кольчугой. Колонтарный, к колонтарю относящ. Колонтарщик м. латник в колонтаре.

Колонуть

сев. вост. колотнуть, стукнуть или ударить. -ся, удариться, стукнуться.

Колорит

колористь и пр. см. колер.

Колос

м. колоть кур. клас церк. цветорасположение травных или соломчатых, хлебных растен.: семенные зерна, сидящие рядами вплоть у стебля. Овсяный колос, бронь. На тонце на деревце животы наши качаются? колосья. Колос от колоса, не слыхать и