Другие слова в словаре Даля

Козонок
Козочка
Козырь
Козюлька
Коиш

Значение слова Койка по словарю Даля

Толкование слова Койка

ж. (покой, покоиться) костр. постель, ложе, все, что подостлано для лежки; арх. кровать, лавка, рундук для спанья; морск. подвесная постель, из полотнища парусины, на день убираемая. | Беседка, яшик, рамы связанные стойками, в чем подымают на веревке штукатуров и маляров, для починки строений. | Ручная одноколая тележка, тачка. | Съемный кузов или ящик на рабочей телеге. | Белильная койка, у воскобоев, пяла с холстом, на которые рассыпают восковую стружку. | астрах. двор, отдельный от избы и усада. с шалашами для людей и скота. Койник м. обычно произн. коник, ошибочн. конник, широкий прилапок у двери в крестьянской избе, где спит хозяин; но местами (новг.) койником зовут голбец, примость, прилавок у печи. Койковый и коичный, к койке относящ.

Другие слова в словаре Даля

Кой
Койбеницы
Койга
Койды
Койка

Койкать

или койковать олон. корельское постукивать, поколачивать. | вят. толковать, говорить, советоваться.

Койма

см. кайма.

Кок

м. морск. судовый, корабельный, матроский повар; офицерский же называется повар.

Кока

ж. коко ср. кокочка, кокушко, коконька, коконюшка, яйцо, особ. в беседе с детьми; | лакомство, гостинце; красивая детская рубашка. Оболоки ребенка в коки! новг. в новую рубашку. Кокай м. кока ж. костр. божат, божатка, крестный отец, мать. Во

Кокарда

ж. франц. бант, лента, сложенная петлями и сборками, собранная кружком тесма и пр. Кокарда обычно носится на шляпе и по цветам своим означает подданство или принадлежность к известной стране, обществу напр. Руская кокарда введена в 1700 г. белая; в 1764 г. черная, с ранжевыми краями; в 1815 г. прибавлена белая полоска. Кокардный, к кокарде относящ. Отечественые цвета у нас сложноваты, или разнообразны: общий военный, в одежде, темнозеленый и алый, с золотом; военный же, в значках, георгиевский: черный, жаркой (золото) и 6елый (серебро); морск. военный: белый и синий (андреевский крест); торговый, гражданский вообще: белый, синий. Красный (вдоль, счетом сверху).