Другие слова в словаре Даля

Ковтун
Ковтуны
Ковчег
Ковш
Ковшак

Значение слова Когва по словарю Даля

Толкование слова Когва

или когма ж. арх. наледь, наслуд, наслуз, второй слой льду, намерзающий от морских приливов, сверх коренного. Лошади весною на когме преступаются.

Другие слова в словаре Даля

Ковыка
Ковыль
Ковылять
Ковырять
Когва

Когда

нареч. когды, коли; в какое время, в который день, час; при каких других событиях. Когда ты придешь? ""А когда удосужусь. Когда хочешь, во всякое время. Когда урожай, тогда и хлеб дешев. Когда есть, а когда и нет. | В то время, в такую-то п

Когма

см. когва.

Коготь

и. ноготь у пальчатых животных, у зверей, у птиц, гадов; употреб. и в знач. ногтя у человека. | Острое железо крючком, напр. у багра. Острить на кого когти, грозиться. У него когти длинны, берегись его. Держать кого в когтях, держать более чем строго, мучить. У кошки когти в рукавичках. Поет (кошка), а когти в запасе. Что к нему в когти попало, то пропало. Знать зверя по когтям, знать и по копытам (и по клыкам). Не вечно жь драться, и когти притупятся. Дай Бог вам когти, только б не нас драть! Где ни ухватит (цапнет), там след когтей покинет. Когти ми. кочкодер, сваряд для разбивки в лугах кочек; железные вилы, у которых рожна загнуты крюком.

Кода

ж. муз. итал. хвост, хобот; придаточное повторение общего смысла музыкального сочинения.

Кодаш

м. новорос. товарищ. Кадаш, кадыш, бочар.