Другие слова в словаре Даля

Клювый
Клюз
Клюка
Клюкать
Клюква

Значение слова Ключ по словарю Даля

Толкование слова Ключ

м. начально клюка, крюк, напр. которым запирается крестьянский дверной замок, засов, зубчатая задвижка. Журавли летят ключем, крюком, изломом. Вообще снаряд для запирки и отпиркн замка, состоящий из головки (кольца), трубки и бородки. Поддельный

Другие слова в словаре Даля

Клюнкер
Клюнуть
Клюсить
Клюфт
Ключ

Клюша

клюшка ж. клюка, кличка; закомлястая дубинка; напр. клюшкою гоняют шар по льду, или в игре касло. | Сар. пристяжной валек, барок, дронтик, ваган (от вага). | Клюша (клуша?), род токарного долота огромных размеров, для обточки чугунных пушек. Клюшника мн. играющие в клюшки. | Клюша или клюшва, клюшевка ж. две боковые лопасти, образующия башмак, сшитые вместе на пятке и примыкающия к передку: иногда от них идут на передок уши, для пряжки или для завязки, как ни мудровать, а клюшву с клюшвой тачать. Клюшный, клюшечный, клюшковый, к клюше, клюшке относящ. Клюшевный, к клюшве относящ.

Клявшить

кого, зап. костылять, долбить или толкать и бить. Ен яго то-й знай клявшиц! смол. см. клевать, клевшить.

Кляга

ж. вят. ножное колено, коленко. | Баклага, плоский боченок, в котором возят в поле воду, квас; вероятио фляга?

Клямера

или клямра ж. немецк. обойма, охваты, хватки, клепань. Кровельщики крепят железные листы к решетинам клямрами из того же железа. Клямсать зубами, южн. щелкать, оскалив зубы стучать. Клямка ж. южн. зап. малорос. железная запирка у дверей, защелка, щеколда; либо накидка, накладка, пробой. Кляморка у переплетчиков скобка с щурупом, тиски, для сжиманья книги.

Клямиться

твер. трудиться, маяться, работать; перебиваться.