Другие слова в словаре Даля

Кашник
Кашняк
Кашолка
Каштак
Каштан

Значение слова Каюра по словарю Даля

Толкование слова Каюра

каюрщик м. сиб. камч. возчик, ямщик, проводник, кучер при езде на собаках. | Пск. торопыга, юла; | искосок, кромка? Каюрить, править собаками в упряжи. Каюрный, относящ. к езде на собаках. Каюрная гоньба, каюрство ср. обывательская повинность возить на собаках, гоньба от земства, подводная повинность. Каюр, каюрка м. хохлатый камчатский крошечный морской нырок, Сolymbus, Рholeris; их несколько видов: каюра, кайра, нырочка, пыжик, люрик. | вят. дюжий работник, усердный и трудолюбивый, вероятно то же, что пск. каюра.

Другие слова в словаре Даля

Каштан
Кащей
Каюк
Каюка
Каюра

Каюта

ж. комнатка на судне, покойчик на корабле, жилая, для чиновников, или вроде кладовой, напр. шкиперская каюта. На речных судах, жилой покойчик называется казенкою, а если она поставлена будкою сверх палубы, рубкою. Каютный, каюточный, к каюте относящ. Кают-компания, общая каюта для сходки и для обеда всех офицеров, кроме командира, у которого своя, капитанская каюта, и свой обед.

Каючить

каючка, см. каюка, каюк.

Каякан

вост.-сиб. двугодовалая козлуха (Шейн).

Каян

м. арх. пташка синица, синичка, Реrus. Каянка? ж. ниж. ткацкий челнок, челн.

Каять

каивать кого, стар. (хаять?) порицать или осуждать, корить и увещевать; заставлять каяться. Старого не бьют, мертвого не кают. Не наше дело попа каять: на то есть другой поп. Много кающих (кающихся), да мало воротящих (воротящихся). Поп попа