Другие слова в словаре Даля

Катух
Катушка
Катушка
Катца
Катык

Значение слова Каулок по словарю Даля

Толкование слова Каулок

м. ряз. вор. переулок, закаулок; тупик, глухой, тесный, непроезжий заулок; уголок, куток.

Другие слова в словаре Даля

Катыль
Катыш
Каубак
Кауз
Каулок

Каумбак

м. сиб. савка, вид утки.

Каун

м. кавун, южн. арбуз; гарбузом там зовут тыкву. Каунный, к кауну относящ. Каунщик м. -щица ж. кто торгует каунами, арбузник.

Каурый

татарск. конская масть: стан рыжеватый, светло-буроватый, впрожелть, хвост и грива такие же или светлее, а ремень потемнее, но не черный. Масти каурая и саврасая свойственны казанкам, малорослым, плотным татарским лошадкам, и близко подходят к соловой и буланой, но эти желтее, а хвост и грива у соловой белее, у буланой чернее. Каурого (да чалого) коня за рекой купи; не упускай. Каурка об. каурый конь. Вещий (вещая) каурка, в сказке, конь-колдун. Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой! и каурка является. Кауриться, коуриться, тоуриться, морщиться, быть угрюмым, показывать неудовольствие; глядеть исподлобья; упрямиться.

Каучук

м. индейское и южноамериканское дерево Jatropha elastica и | сок его, который, по усышке, образует смолистое вещество: резинку, ластик. Каучук земляной и ископаемый, тягучая горная смола, нефтяная смолка. Каучуковый, к каучуку относящ., из него сделанный. Каучучник м. добывающий смолу эту надрезами из дерева.

Кафедра

ж. греч. возвышение, с которого говорятся проповеди в церквах; с которого, в учебных заведениях, преподает учитель, профессор; складное седалище архиерея, во время службы; *архиерейское место, сан, звание, пребывание; *профессорское звание, место, при высшем училище. Киевская архиерейская кафедра. В Казани есть кафедра монгольского языка. Кафедральный, к архиерейской кафедре относящ., принадлежащ. Кафисма ж. церк. каждый из двадцати отделов псалтири. Кафолический, повсеместный, вселенский, соборный. Восточная и западная церкви обе приняли название это, но первая пишет: кафолический, а вторая католический.