Другие слова в словаре Даля

Катаур
Катафалк
Категория
Кателка
Катер

Значение слова Катеху по словарю Даля

Толкование слова Катеху

ж. несклон. врачебное снадобье, привозимое из Японии, сок неизвестного дерева.

Другие слова в словаре Даля

Катеринка
Катет
Катетер
Катехизис
Катеху

Катить

катка, каток и пр. см. катать.

Каткий

легко катающийся, удобный к катанию. Каткость ж. свойство каткого. Каткость блоковых каточков зависит от точности их отделки. Катимость ж. свойство каткого, могущего катиться. Катальщик м. -щица ж. кто катает или катается, в разн. знач., кто возит гулять, катает других. Катала об. кто катает белье; кто работает при катке руд, в рудниках; рабочий для катки бревен, и пр. на пристанях; арх. валяльщик, делающий катанки ж. мн. арх. сиб. катанцы яросл. валены, валенки. | Катанки твер. каталка, каток, ледяная горка. Катал, то же, что катальщик. Катальник м. или -ница ж. катальный стан. Катальщиков, -щицын, ему, ей принадлежащ. Катальщичий, к ним относящ.

Каток

м. отрубок бревна, подкладываемый под тяжести, для перекатывания их; такая же скалка, подделываемая на оси, вместо колес, медведка; костр. ряз. простая скалка, на которой катают белье вальком; каток подкладывают и под ухват, при вые

Католик

м. -личка ж. исповедующий римскую, римско-католическую веру. В южн. России это бранное слово, по ненависти к полякам, в арх. католя об. то же, еретик, неверный. Католический, к сему относящ. Католичество ср. католицизм, римско-католическое исповеданье, дух и направленье его. Католикос м. армянский патриарх.

Катонить

см. катать.