Другие слова в словаре Даля

Канабра
Канава
Канавать
Канавный
Канакай

Значение слова Канаус по словарю Даля

Толкование слова Канаус

м. персидск. шелковая ткань, из сырца или полусырца.

Другие слова в словаре Даля

Каналья
Канапе
Канарейка
Канат
Канаус

Канва

ж. пенз. солод.

Канва

ж. франц. клееная серпянка, недотка, рединка, реденькая ткань для вышиванья по ней счетом клеток. Канвейный, канвовый, к канве относящ. Канвейная игла тупоноса и с большою проушиною.

Кангуру

кенгуру м. животное Океании, двуутробка, сумчатка, похожее по наружности на наших тушканов и табарганов (земляных зайчиков), но бывающее величиною с овцу.

Кандалы

ж. мн. кайданы южн. оковы, железные вязи, путы, надеваемые на преступников; колодка, цепи. Кандалы бывают ручные и ножные, замочные и глухия, с заклепой | *Тяжкая обязанность. Заковать бродягу, посадить в кандалы. Отбить кандалы, снять их самовольно. | Игра ребятишек: все становятся рядом к стенке, будто скованные, матка приказывает расковать одного, он бежит и его бьют. Отвага мед пьет и кандалы трет (или рвет, пословица Ваньки Каина). Ходит и правда в кандалах. Кандалы на ногах, а думка в голове. Думу в кандалы не забьешь. Бог дал вольный свет, а черт кандалы сковал. Кандальный, к кандалам относящ. Кандальник м. колодник, узник, вязень.

Канделябр

м. франц. большой, украшенный шандал, для двух и более свечей; свечник. Кандило ср. или донск. кандель, канделька, кандилка ж. донск. вор. оренб. лампада к иконе. Кандельный, к кандели относящ.