Другие слова в словаре Даля

Камыш
Камья
Кан
Канабра
Канава

Значение слова Канапе по словарю Даля

Толкование слова Канапе

ср. несклон. канапка ж. франц. диван, софа, скамья с прислоном, иногда мягкая, обитая, Капапейный, диванный.

Другие слова в словаре Даля

Канавать
Канавный
Канакай
Каналья
Канапе

Канарейка

ж. певчая пташка Frigilla canariса. Девица эта поет, как канарейка. Канарейки, поющия полным голосом, россыпью, дудкою, овсянкой и колокольчиком. Канареечный, к ней относящ. Канареечное семя, колосистая трава, которой семя идет на корм канарейкам, Рhalaris canariensis. Канарeечное дерево, дерево Саnarium communе.

Канат

м. (конопель?) самая толстая вервь; южн. веревка вообще, ужище; морсr. шейма, толстая веревка (кабельной работы), на которой бросается становой якорь; верпы бросаются на перлинях. Весоплясы ходят по канату. Паром ходит по канату. Якорный канат, как и все снасти, меряется на дюймы, по окружности, а дерево в поперечник. Лопарный капат, у копра, к которому с одного конца привязана баба, а с другого кошка, для тяги. Канатик, канатец умалит. канатишка презрительно, канатища увелич. Семенной канатик анатом. сосудец, по которому семя переходит в семенные пузырьки. Канатный, к канату относящ. Канатчик м. -чица ж. кто занимается выделкой канатов; канатный заводчик или торговец. Канатчиков, ему принадлежащий. Канатник м. растен. Аbuliton Avicennае.

Канаус

м. персидск. шелковая ткань, из сырца или полусырца.

Канва

ж. пенз. солод.

Канва

ж. франц. клееная серпянка, недотка, рединка, реденькая ткань для вышиванья по ней счетом клеток. Канвейный, канвовый, к канве относящ. Канвейная игла тупоноса и с большою проушиною.