Другие слова в словаре Даля

Калга
Калга
Калган
Калгатиться
Калда

Значение слова Калевать по словарю Даля

Толкование слова Калевать

что, столяр, дорожить, выбирать стругом карнизы, уступы, бороздки. -ся, быть калюему. Калеванье ср. длит. калевка ж. об. действ. по глаг. | Калевка также уступчатый, выбирной рубанок, для карнизов, и | кромка им выстроганная. Оконные переплеты и филенчатые двери отбираются или выхаживаются калевками. Калевочный, к калевке относящ. Калевщик м. кто тянет, выбирает карниз калевкою. Каля ж. карнизик, выбранная калевкою полоска, панелька, штаб.

Другие слова в словаре Даля

Калдабашина
Калдай
Калды
Калева
Калевать

Каледить

вологодск. кучиться, клянчить, канючить, просить неотступно. Каледа об. клянча, канюка, докучливый проситель. Каледиться арх. сидеть сложа руки, глядеть на дело, не браться за дело от лени (не от коляды ли?).

Калейдоскоп

м. узорник; это трубка, с двумя зеркальцами клином, где цветные стекляшки отражаются узорочною звездою, переменною, при всяком движении или обороте трубки.

Калека

об.; у Шимкевича также калека, малорос. колика, зап. калужск. каляка, увечный или урод; лишенный какого-либо члена, как безрукий, хромой, слепой и пр. вследствие болезни, несчастного случая, или от рождения, | Калека, черноморск. рыба Lo

Календарь

м. (календы, у римлян, первый день месяца) роспись всех дней в году, с показанием и других, к сему относящ., сведений; месяцеслов. Святцы составляют часть календаря, а сведения астрономические, по суточному и годовому обращению земли и планет, другую. Врут все календари! Грибоедов. Кто по календарю сеет, тот редко веет. Календарным теплом не угреешься, ему не верят. Календарник м. составитель календарей.

Каление

каленка, каленый и пр. см. калить.