Другие слова в словаре Даля

Кадет
Кадить
Кадка
Кадмий
Кадовь

Значение слова Кадриль по словарю Даля

Толкование слова Кадриль

ж. франц. название общественой пляски, обычно в четыре пары. | Столько же и более пар, одинаково или сопасно наряженных, на маскараде, в карусели и пр. Кадрильный, к кадрили относящ.

Другие слова в словаре Даля

Кадол
Кадомить
Кадочник
Кадра
Кадриль

Кадук

м. лат. смол. влад. злая немочь, падучая, от нечистого.

Кадушечник

и пр. см. кадь.

Кадушка

вост. кадочка тул. кадца сев. ж. (искрн. катушка, катца, от катать, бить? кат, литовский чем бьют), цеповище, цепник, кевьё, держало, держалень, держалка, долгая палка цепа; белорус. малорос. кадца короткая, что у нас молотило, типок или типинка, цепок, било, билень, битчик, дубец, батог, киок, приузень, навязень, визяга.

Кадык

м. головка дыхательного горла, адамово яблоко. Драть кадык, распустить кадык, орать, кричать или кадычать, вост. зевать, горланить. | Местами говор. кадык, вм. кочадык. И без песен кадык тесен. Не до песен - кадык тесен. Бабий кадык не заткнешь ни пирогом, ни рукавицей! Вольна баба в языке, а черт в бабьем кадыке. Сказанное слово в кадык назади не ворочается. У жадного кадык перетянулся. Кадык не велик, а реву много.

Кадь

ж. кадина, кадища, кадовь, чан, обручная посудина, в виде обреза, пересека, полубочья весьма большего объема; обычно в кадях держать хлеб, крупу, муку. | Кадь, хлебная мера: в тул. осмина, 4 четверика; перм. то же, на вес, 4 пуда;