Другие слова в словаре Даля

Кабардинка
Кабатейка
Кабацкий
Кабел
Кабель

Значение слова Каблук по словарю Даля

Толкование слова Каблук

м. подпяток под сапогом или башмаком, подбор, набойка. Высок каблучек, да надломился на бочек. Стыд под каблук, а совесть под подошву. Вор по воре каблук кроет, а все следу не заметет. Не жалей каблука, валяй трепака! Бей трепака, не жалей каблука! Каблуки оттоптал. Под каблук попал. | Уступ, впалый рубец карниза, выкаченная полоска; в стойле или основании столпа, каблук идет от полки до стула. Каблучек умал, суконный или кожаный колпачек (клобучек), надеваемый на голову ловчих птиц. Каблучечить сокола, приучать к каблучку. Каблуковый или каблучный, к каблуку относящ. Каблучник м. -ница ж. охотник до высоких каблучков. Каблучка ж. яросл. костр. кольцо, перстенек, обручик.

Другие слова в словаре Даля

Кабестан
Кабза
Кабинет
Кабловать
Каблук

Каболка

ж. морск. простая пеньковая нить, в гусиное перо, из которой вьют все вообще веревки; та же нить, из распущенной, старой, смоленой веревки. Каболковый, каболочный, к каболке относящ., из нее сделанный. Каболочный стропь, морск. набранный пучком из каболки, невитой венок, хомут, кольцо, для закладки удавкой за подымаемую тяжесть; он мягок, и потому, плотно прилегая, не портит вещей.

Каботаж

м. морское при(по)бережное судоходство; побережь. Каботажный, вообще к каботажу относящ., побережный. Каботажать или каботажничать, заниматься каботажным плаваньем, побережничать, побережить.

Кабриолет

м. кабриолетка, кабриолка ж. двуколая колясочка, двуколка, одноколка, одерчик, беда, опрокидка, брыкушка, брыкалка. Кабриолетный, к кабриолету относящ.

Кабушка

ж. кабушек м. олон. комок, катышек, шарик, особ. из сыра, творогу, заготовляемого впрок, в виде небольших сыров; вероятно сродно, с каба, копна и кобель.

Кабы

кабы зап. кабысь союз как бы, когда бы, если бы. Кабы не кабы, так бы Ивана Великого в бутылку посадил. Кабы дедушка не дедушка, так был бы он бабушка. Кабы на твою хитрость, да не моя простота! Кабы не кабы, так жил бы - не помер, а помер - не погнил. | Кабы, кабыть, влад. тамб. вор. арх. как бы, как будто, будто бы; кажись, сдается, видится, некак. Кабыть это он едет? Кабы дождичек будет. | Кабыть сиб. перм. как быть должно, как следует, совсем. Кабыть, все изладил.