Другие слова в словаре Даля

Ито
Итог
Итрий
Иуда
Ифика

Значение слова Ич по словарю Даля

Толкование слова Ич

м. ична ж. вич, вична, иногда овна, привесок к имени, иногда и к прозванью отцовскому, для показанья отчества, имени отца; см. вич. Она Марковна, дочь Марка; Марковична, дочь Марковича. Жене, особ. на юге, придают имя или прозванье мужнино, с привеском иха или ша. Медведиха, Иваниха, жена Медведева, Иванова, Иванина; Зыбинша, Ивановша, жена Зыбина, Иванова.

Другие слова в словаре Даля

Их
Их!
Ихневмон
Ихтиология
Ич

Ичиг

м. татарск. ичиги мн. мечти, мешти, ичеготы, ичетыги стар. азиятская сафьянная обувь, полусапожки без подошв, на босу ногу, сверх которых надевают башмаки, пампуши, калоши; босовики, спальные, комнатные сапожки. В Сиб. простой народ носит грубые ичиги или бахилы, которые подвязываются под коленями, а нога обувается в кенги или коты. Ишимы м. мн. сиб. ичиги, пришитые к котам. См. бахилы.

Иш

иш ты, вишь, видишь, говор. как укор или изумленье, недоуменье. Иш, что он делает!

Ишак

м. татарск. сиб. оренб. кавк. осел; ишачка, ишачиха ж. ослица; ишачок, ишачонок м. ишачье жеребя; местами ишаком зовут и лошака и мула, даже и маштака, малорослую лошаденку. То ишак, а то ишан, т. е. не все одно: то осел, а то мусульманское духовное лицо. Ишаковый, ишачий, к ишаку принадлежащ., относящ.

Ишигенка

ж. ирк. козлячья шкура.

Ишимы

вост.-сиб. чарки с холщовыми голяшками, род котов с портяными голенищами.