Другие слова в словаре Даля

Иркать
Ирмос
Ирнить
Ирой
Ирония

Значение слова Исад по словарю Даля

Толкование слова Исад

м. стар. исада ж. арх. исад ж. перм. исады мн. астрах. иссад, место высадки на берегу, пристань; торговая пристань, базар, где привоз разных припасов; | стар. рыбачья слобода, поселок у берега, Во влад. и ниж. есть селения, у пристаней, с названием исад или исады, а в Астрахани так называется улица или торг, рынок, базар. | Вологодск. исады, перм. исадь, арх. исада, песчаная отмель, коса, лука, заросшая ивняком, тальником; прибрежье; костр. спуск или съезд с берега на лед. Крутые исади. Исадный, к исадам относящ. Исадчик м. базарный торгаш.

Другие слова в словаре Даля

Иррациональный
Иррегулярный
Ирты
Ирхаю
Исад

Исерга

ж. перм. серга, серьга, серёжка. | Проух, проушина, ушко; конец железной или иной полосы с проемом, скважиною, для вложения болта, затычки, и пр. оковка нижних концов грядок у тачки, с ушком, для пропуска оси или веретена.

Иск

см. искать.

Искажать

исказить что, портить, повреждать, калечить, уродовать; извращать переиначивая, портить, изображать в превратном виде. Строитель поумничал, и исказил всю постройку. Не искажай речей моих. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Искаженье ср. окончат. действ. по знач. глаг. Искажательный, исказительый, к искаженью относящ., ему способствующий. Искажатель, исказитель, -ница, кто искажает, исказил что. Искаженик м. -ница ж. порчельник, беснующийся, одержимый; человек, по народному поверию, испорченный напуском, злым знахарем. Исказимый, могущий быть искажен. Искажаемость, исказимость ж. свойство исказимого.

Искалечивать

искалечить кого, сделать калекою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Он искалечился, упал, убился. Искалечиванье ср. длит. искалеченье окончат. действ. по глаг.

Искалывать

исколоть что, прокалывать во многих местах, колоть тут и там острием; раскалывать на несколько частей, расщеплять. Медведя убить, да шкуры не исколоть! о затейливом требовании. Исколов плаху на треску, отдай ее штукатурам. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Стол искололся, истрескался. Искалыванье длит. исколотье окончат. искол м. исколка ж. об. действ. по знач. глаг.