Другие слова в словаре Даля

Имбирь
Именинник
Имень
Иметь
Имки

Значение слова Империя по словарю Даля

Толкование слова Империя

ж. латин. государство, которого властелин носить сан императора м. неограниченного, высшего по сану правителя. Императрица, супруга императора, или | государыня, властвующая над империею. Имперский, к империи относящ. Императоров, императрицын, ему, ей прнадлежщ. Императорский, относящ. к императору, ему свойственный. Императорствовать, быть императором. Империал м. русская золотая монета в десять рублей серебром с копейками, смотря по курсу. | Место на крышке дорожных карет и железноконных вагонов, для седоков либо клади. | Музыкальное орудие, близкое к роялю. | Род картежной игры.

Другие слова в словаре Даля

Имн
Имоверный
Имовитый
Имортель
Империя

Импет

м. лат. удар, напор, стремленье; напорная, ударная сила. Импетом воздуха сбило меня с ног.

Импонировать

франц. поражать, изумлять величием, силою власти, ума и др. истинными или мнимыми качествами; подчинять нравствено, господствовать.

Импровизировать

что, итал. говорить стихами; сочиняя стихи, произносить их безостановочно в то же время; вообще говорить речь не готовясь, не сочинив и не написав ее наперед; говорить с ума, с думки, читать с мыслей. Импровизатор м. импровизаторка ж. умеющий говорить стихи, слагаемые в то же время. Импровизация, ж. речь импровизатора; | дар или способность его.

Имрек

см. имярек и миряк.

Имун

имушка, см. имать.