Значение слова Изляпать по словарю Даля

Толкование слова Изляпать

что, заляпать, замарать ляпками.

Изляшить

см. излешить.

Измазывать

измазать коломазь, изводить, потреблять всю, издержать на смазку; | - стол, бумагу, измарать, испачкать. Он все краски свои измазал. Полотеры руками стены измазали. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Измазыванье ср. длит. измазанье окончат. измазка ж. об. действ. по знач. глаг. Измазчивая краска, неспорая, которой много идет на окраску.

Измала

измаленье и пр. см. измалять.

Измаливать

измолить что, вымаливать, испрашивать молитвою; | замаливать или искупать молитвою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Испостился, измелился в нитку.

Измалывать

измолоть что, молоть, размалывать все, о чем речь идет. -ся, быть измалываему, измолоту; истираться в порошок. | Рассказчик этот измололся, испошлился, истощился, говорит все одно и то же. Измалыванье ср. длит. измолотие окончат. измол м. измолка ж. об. действ. по знач. глаг. | Измол также размол, качество измолки, по крупности, по мелкости и пр. Не мелевом, так измолом взял, не качеством хлеба, а размолом. Подвоз на измоле, домалывается, скоро перемелется. Измольный, к измолу относящ. Измолчивый, скоро, бойко, либо хорошо размалывающий. Измолистый, хорошо поддающийся измолу, размолу.