Значение слова Излетывать по словарю Даля

Толкование слова Излетывать

излетать все места, облетать, побывать летом всюду; объездить, изъездить, избегать, исходить. Он весь свет излетал. Он излетывает раз по пяти в год всю губернию. Излетать или излетывать; излететь откуда, из чего, вылетать;

Излечивать

или излечать; излечить что, кого, вылечивать, освобождать от болезни. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Излечиванье ср. длит. излеченье окончат. излечка ж. об. действ. по знач. глаг. Излечимость ж. свойство излечимого, того, что может быть излечено. Излечитель м. -ница ж. излечивший кого. Излечительный, к излечению служащий.

Излешить

пашню, перелешить, разделить лехами, на лехи, разбить глубокими бороздами на гряды.

Излещать

излестить, см. изольщать.

Излещить

что, обратить в лещадь; исколоть в дрань, в лучину; истесать в плитки, в дощечки.

Изливать;

излить или излиять что, из чего, во что или на что; лить из чего, разливать, выливать. | *Оказывать, изъявлять, лить умственно. Река изливает воды свои в озеро. Излить на кого благость свою, злобу, желчь и пр. -ся, быть изливаему; вытекать, истекать. Изливанье ср. длит. излитие или излиянье окончат. излив м. об. действ. по знач. глаг. Изливной, к изливу относящ. Изливатель м. -ница ж. изливала м. кто изливает что-либо. Изливательный, изливальный, к изливу относящ., к тому служащий.