Значение слова Издавливать по словарю Даля

Толкование слова Издавливать

или издавлять; издавить стар. выдавливать, выжимать, выгнетать. -ся, быть выдавливаему. Издавленье ср. окончат. издавка ж. об. действ. по знач. глаг.

Издавна

нареч. с давнего времени, исстари, издревле. У нас так издавна ведется. Издавненька, то же, говоря о менее давнем времени. Издавненька, брат, не видались мы с тобою. Издавний, давниишний, древний, исконный, и притом доныне ведущийся. Обычай этот у нас издавнился, состарился и укоренился, ведется издавна.

Издаивать

издоить корову, козу, доить, выдоить, подоить. -ся, быть издаиваему; | истощаться дойкою. Издаиванье ср. длит. издоенье окончат. издой м. издойка ж. действ. по глаг. Издой, пора и состояние дойного скота, близкого к переходу, к межмолоку, т. е. перестающего доиться. Корова на издое, переходница, идет на межмолок; У нас корова издой, шуточн. нет ее вовсе. Издойка ж. мн. остатки, молоко от коровы на издое. Издойный, к издою относящ. Издойная корова, исходница, издойница, корова на издое, доящая напоследях. Издойчивая корова, что недолго доится, скоро переходит в издой, долее других ходит межмолок.

Издалбливать

издолбить гнездо, продолбить, выдолбить; - бревно, стену, исковырять, истыкать, надолбить много дыр, издырить. Издолбить корытце. Дятел издолбил весь пень. -ся, быть издалбливаему. Издалбливанье ср. длит. издолбленье окончат. действ. по глаг. Издолб м. издолбленный чурбан, бревно, дерево и пр.

Издали

нареч. в дальнем, не близком расстоянии, далеко от предмета, о котором идет речь. Употреб. с глаг. смотреть, кричать, стрелять издали и пр. Издалека, издалеку, издалече, издалеча, издалечка; яросл. издалей, издальку нареч. из дальнего места, из далекой, отдаленной земли, города и пр. на вопрос: откуда пришел, прислал и пр.; а иногда вместо издали. У него глаза зорки, издалека видит. Свой своего знает (видит) издалека. Издали и так и сяк, а вблизи - ни то ни се. Грозит мышь кошке, да издалече (или издалека, да из подполья; из норы).

Издание

издатель, издать и пр. см. издавать.