Значение слова Изгрязнить по словарю Даля

Толкование слова Изгрязнить

что, измарать, испачкать, испятнать грязью, затереть или вывалять в грязи. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Изгрязненье ср. окончат. действ. по знач. глаг.

Изгубить

изгублять, см. изгибать, изгибнуть.

Изгулять

деньги, имущество, истратить на гульбу, на погулки; пропить. -ся, избаловаться, извадиться гульбой, праздностью или погудками, пьянством, волокитством и пр., истаскаться. Изгул м. волокитство и разврат. Изгульный, к изгулу относящ.; гулливый.

Издавать

издать звух или голос, испускать, производить; | издать закон, постановлять его и оглашать, обнародывать; издать журнал, книгу, печатать, пускать в свет. Изданое дело (?) пск. вестимое, законное, бесспорное. -ся, быть издаваему. |

Издавливать

или издавлять; издавить стар. выдавливать, выжимать, выгнетать. -ся, быть выдавливаему. Издавленье ср. окончат. издавка ж. об. действ. по знач. глаг.

Издавна

нареч. с давнего времени, исстари, издревле. У нас так издавна ведется. Издавненька, то же, говоря о менее давнем времени. Издавненька, брат, не видались мы с тобою. Издавний, давниишний, древний, исконный, и притом доныне ведущийся. Обычай этот у нас издавнился, состарился и укоренился, ведется издавна.