Другие слова в словаре Даля

Зырянка
Зычать
Зычить
Зюйд
Зюкать

Значение слова Зябрей по словарю Даля

Толкование слова Зябрей

м. растен. Rhinanthus crista-galli, денежник, буровец; | растен. Stachis annua; | растен. Galeopsis, зябер, зубрей, зября.

Другие слова в словаре Даля

Зюнгорка
Зябер
Зябнуть
Зябра
Зябрей

Зяпать

зяпнуть моск. тамб. кур. зевать в знач. орать, кричать, горланить; кричать во весь зев. Зяпун, зяпунья, зяпала, зяпла об. кур. крикса, рева, плакса, нюня.

Зярык

урал. расселина во льду, заимствовано у киргизов; зярык, зертык, по-киргизск. дыра, худое место на чем-нибудь (Шейн).

Зять

м. дочернин муж; | сестрин муж; | золовкин муж. Родители жены мужу (зятю) тесть и теща; брат жены, мужу ее (своему зятю) шурин, а сестра жены своячина; посему один и тот же человек приходится зятем: тестю, теще, шурину и своячене. Зятюшка

И

союз означающий соединение, совокупление предметов, понятий, предложений: да, также, еще, с, вместе. Шар земной состоит из суши и воды. Я и ты и он, мы пойдем в поле. Истина и добро нераздельны. Прошу любить и жаловать. Дешево и прочно. Ах

И

буква иже, гласная, в русской азбуке девятая, в церковной десятая; под титлою в церк. счислении, восемь, а со знаком восемь тысяч; в круге и пр. см. А. Перед гласною заменяется буквою , а после гласной, сливаясь с нею, принимает кратку: . В новг. говоре (как в малорос.) часто заменяет е: хлиб, сино, потить и пр.