Другие слова в словаре Даля

Зимбиль
Зимозиметр
Зимок
Зимс
Зимусь

Значение слова Зинька по словарю Даля

Толкование слова Зинька

ж. гайка, гаечка, вид синички; это самая малая пташка наших стран, Parus minor.

Другие слова в словаре Даля

Зингур
Зинзивей
Зинзубель
Зинуть
Зинька

Зипун

м. стар. русский кафтан без козыря (колнера, стоячего ворота); ныне: вообще крестьянский рабочий кафтан, тяжелко, верхний кафт. от непогоды, из понитка, домотканого сукна, белого, серого, смурого; шабур, чапан, сермяга, азям: а собств. короткий, кафтан, чекмень, полукафтанье, с трубами или борами сзади или по бокам. У зипуна спинка короткая, почему его носят и бабы. Местами шабур или сермяга шьется из понитка, а зипун суконный. Ест орехи, а на зипуне прорехи. Зипуны доставать, донск. мародерить, грабить, идти на казачий промысел. Не все солнце в сером зипуне (мрачно). Зипунный, к зипуну относящийся. Зипунник м. сермяжник, мужик. | У казаков: мародер, грабитель. Зипунница, женщина в зипуне. Зипунщик м. портной, шьющий зипуны; прозвище владимирцев.

Зирять

зиреть зап. зырить, глядеть зорко, всматриваться. Зирок м. один взгляд, взор, вскидка глазом. Хоть бы зирком подарила! взглянула. 3ир или зирк смол. глядь. Зир, ан уж ён тута! Зирка, зирочка ж. южн. зап. звездочка на небе. Зирон м. ротозей, разиня, зевака.

Зитин

м. донск. оливка, маслина, дерево и плод, Olea europea. Зитиновое масло, донск. оливковое, масличное, деревянное.

Зицорт

м. немецк. горн. подземная горная выработка, где, по тесноте, работают сидя.

Зиять

зинуть, раскрывать рот, растворять, расширять зев, пасть; зевать, зепать. Хляби, пропасти зияют. Зинуть на кого, перм. озевать кого, изурочить глазом, сглазить (употребляют неправильно вм. сиять, блестеть). Люди на лес не зинут, лес не сгинет. Касьян завистливый (лихой) на что ни зинет, все сгинет. 3иянье ср. действ. или состоянье зияющего. | Грамматич. hiatus, стечение двух однозвучных гласных.