Значение слова Затрактный по словарю Даля

Толкование слова Затрактный

за трактом, не по дороге, не по пути лежащий.

Затрамбовать

землю, утрамбовать, убить трамбовкой, ручной бабой, толкачем. -ся, быть утолоченным. Затрамбованье, затрамбовка, действ. по знач. глаг., утолочка, убивка.

Затранжирить

начать транжирить, замотать, эамотыжничать. -ся, пуститься в мотовство очертя голову, замотаться.

Затрапез

или затрапезник м. пестрядь, пестредина, льняная или пеньковая полосушка, б.ч. синеполосая. Названье от купца Затрапезнова, см. пестрый, пестрядь. Затрапезный, сделанный, сшитый из затрапеза. | К трапезе относящийся, застольный, обменный. Затрапезная ж. общая или барская столовая, комната для обеда; застольная. Затрапезник м. -ница ж. каждый из обедающих за одним или общим столом. Затрапезный, за церковною трапезой находящийся. Затрапезничать, начать трапезничать, обедать, ужинать, пировать за столом. -ся, засидеться за трапезою, застоловаться, запироваться.

Затрачивать

затратить деньги, припасы, истрачивать взачет; издерживать в ожидании возврата, прибыли. Он затратил на это заведение много, а прибытков еще не видно, -ся, быть затрачиваемым; | затратить свое. Затрачиванье, затраченье окончат. затрата ж. об. действ. по знач. глаг. Затрата, все, что затрачено, издержано вперед, в торговле и промыслах. Затратный к затрате относящийся; затраченный. Затратчивый, склонный к затрате, доверчивый в оборотах, Затратчик м. -чица ж. кто затратился.

Затращивать

затростить что, начинать, начать тростить; стать спускать веревку из прядей; | замолоть, загородить чепуху, или все одно и то же.